Новости
Шахматная олимпиада 2024: Китай побеждает Узбекистан. Индия - почти чемпионы
Дин Лижэнь не выиграл у Абдусатторова, но победа Китая лишила Узбекистан шансов на первое место. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Colin_McGourty
| 0 | Шахматные турниры

Сборная Индии практически обеспечила себе золотые медали 45-й Шахматной олимпиады победой над сборной США со счетом 2,5-1,5.  Математические шансы на первое место сохраняет только сборная Китая, отстающая от лидеров на два очка.

Китай сумел нанести поражение Узбекистану, хотя Дин Лижэнь на первой доске упустил решающий перевес в партии с Нодирбеком Абдусатторовым. Индия лидирует с результатом 19/20, у Китая 17/20, а на чистое третье место вышла сборная Словении, набравшая 16/20.

На 45-й Шахматной олимпиаде среди женщин первое место делят сборные Индии и Казахстана (по 17/20). США и Польша отстают на очко (по 16/20) и тоже претендуют на золото.

11-й и последний тур Шахматной олимпиады 2024 начнется на четыре часа раньше обычного в воскресенье 22 сентября с 12:00 МСК.

Начало решающего матча США-Индия. Фотография Марка Лифшица/FIDE.

Открытая олимпиада: Гукеш и Арджун приносят победу Индии

В предпоследнем туре первая и вторая по рейтингу команды турнира, наконец, встретились за доской, и сборная Индии сумела упрочить свое лидерство.

В матче третьей и четвертой по рейтингу сборных турнира Узбекистан окончательно простился с надеждами повторить свой олимпийский успех, уступив сборной Китая.

Олимпиада 2024. Результаты десятого тура (15 сильнейших)

Полная таблица.

Матч с лидерами начался с убедительной победы Уэсли Со  Рамешбабу Праггнанандхой. Это поражение стало для индийских шахматистов первым за все время Олимпиады.

Однако, в интервью Уэсли совсем не радовался. Он вспомнил про свое поражение от  Василия Иванчука, стоившее США очков в матче со сборной Украины: "Один зевок, и тебе приходится ждать два года нового шанса выиграть золотую медаль!".

Уэсли также сказал, что, если бы в составе был Хикару Накамура, команда легко выиграла бы золото, заранее попрощавшись с надеждами на этот розыгрыш, потому что видел, что происходит в партиях сокомандников.

Как и два года назад в Ченнаи, Фабиано Каруана и Леньер Домингес уступили индийским шахматистам, и матч завершился со счетом 2,5-1,5 в пользу сборной Индии.

Гукеша Доммараджу оставалось чуть больше 20 секунд до конца партии, но он заметил зевок Каруаны и нашел, как выиграть важную проходную. После добавления времени на контрольном ходу дальнейшее сопротивление стало бессмысленным.

Левон Аронян искал шансы на победу, пытаясь вызвать осложнения в партии против Видита Гуджрати, но шансов не было, и ему пришлось согласиться на ничью.

На третьей доске Домингес пожертвовал качество Арджуну Эригайси, но компенсация улетучилась, а после прорыва 30.e4! в исходе еще долго продолжавшейся партии уже не приходилось сомневаться.

Арджун показал свою силу в Будапеште. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Еще более драматично проходил матч сборных Китая и Узбекистана, где шахматисты из Центральной Азии простились с надеждой снова завоевать олимпийское золото. Во всех партиях противники допускали серьезные просчеты и чаши весов колебались, как в сильный шторм.

Китайцы вернули на первую доску чемпиона мира Дин Лижэня, который смело атаковал черными Нодирбека Абдусатторова. К 15-му ходу у Дина была сильнейшая инициатива, а к 20-му - решающий перевес, но он ошибся последним. Абдусатторов выиграл важную проходную, и борьба на первой доске завершилась миром.

Чемпион мира даже в плохой форме - грозный противник для любого шахматиста. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Жавохир Синдаров на 30-м ходу выбрал неудачное отступление короля, дав Юю Янъи темп, достаточный, чтобы создать решающие угрозы.

Синдаров в шоке. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Шамсидин Вохидов в не менее драматичной партии победил Ван Ю. Вохидов связал силы противника сильной проходной и атаковал короля по второй горизонтали, в итоге выиграв ферзя за две фигуры и реализовав свой перевес, но в цейтноте перед контрольным ходом белые могли и форсировать вечный шах, и перейти в выгодное окончание.

Крамник обсуждает варианты с Шамсиддином Вохидовым. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Вэй И блестяще атаковал, но не смог найти решающий удар и ограничился выигрышем ферзя, дожав противника в окончании. Нодирбек Якуббоев не использовал шанс на спасение после ошибки белых 44.Фd4?.

Вэй И постепенно дожал Якуббоева. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сборная Словении неожиданно для всех вышла на чистое третье место благодаря победе Матеи Шебеника над Бенджамином Боком и выигрышу матча против Нидерландов.

В последнем туре Словения встретится с Индией, а Китай - со сборной США. Шахматисты Индии не займут первое место только в случае своего поражения от Словении с крупным счетом и одновременной победы Китая над США с не менее крупным счетом, но исход борьбы за серебро и бронзу остается непредсказуемым.

Олимпиада 2024. Пары одиннадцатого тура (15 сильнейших)

Женская олимпиада: Индия или Казахстан?

Начав Олимпиаду с семи побед, шахматистки Индии набрали в двух следующих турах лишь одно командное очко из четырех, но вернулись на первое место победой над китаянками.

Женская олимпиада 2024. Результаты десятого тура (15 сильнейших)

15 22 Румыния 3 : 1 Бразилия 43

18-летняя ММ Дивья Дешмух владела инициативой на всем протяжении партии против ЖМГ Ни Шицюнь и, наконец, нанесла решающий удар  39.Лxe6! За десять туров Дивья поднялась на первое место среди индийских участниц Олимпиады в динамическом рейтинге.

Дивья Дешмух приносит Индии важную победу. Фотография Михала Валуши/FIDE.

17-летняя ЖММ Алуа Нурман снова стала главной героиней сборной Казахстана, сделав ничью в безнадежной позиции в партии  против МГ Беллы Хотенашвили.

Грузинская шахматистка понимала, что ей нужно жертвовать фигуру, чтобы разрушить крепость противницы и принести победу своей команде, но выбрала для этой жертвы самый неподходящий момент.

Алуа Нурман помогает Казахстану сохранить лидерство. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сборная США победила Украину, а 21-летняя ММ Карисса Йип набрала уже 9/10 с перформансом 2607 Эло, хотя и не получит балл гроссмейстера, потому что среди ее противниц не нашлось трех гроссмейстеров.

У сборной Индии чуть лучше дополнительные показатели, но чтобы уверенно занять первое место, индийским шахматисткам нужно сначала уверенно победить.

В последнем туре Казахстан играет против сборной США, а Индия - против Азербайджана. Сохраняет шансы на первое место и сборная Польши, которая встречается с Грузией. Кстати, ММ Алина Кашлинская (Польша) заочно борется с Чжу Цзиньэр (Китай) за олимпийское золото в индивидуальном зачете.

Женская олимпиада 2024. Пары одиннадцатого тура (15 сильнейших)

1 10 Казахстан 17 : 16 США 7
2 14 Венгрия 15 : 15 Испания 9
3 1 Индия 17 : 15 Азербайджан 6
4 3 Польша 16 : 15 Грузия 2
5 11 Армения 15 : 14 Германия 8
6 4 Китай 14 : 14 Вьетнам 20
7 5 Украина 14 : 14 Румыния 22
8 24 Италия 14 : 14 Болгария 12