Шахматная олимпиада 2024: Индия делает золотой дубль
Обе сборные Индии на одной фотографии.

Colin_McGourty
| 0 | Шахматные турниры

Сборная Индии завершила 45-ю Шахматную олимпиаду победой над сборной Словении со счетом 3.5-0.5 и заняла первое место, набрав 21/22, на четыре командных очка больше, чем у ближайших преследователей. Сборная США завоевала серебряные медали благодаря победе 2,5-1,5 над сборной Китая, а Узбекистан с тем же счетом победил Францию, заняв третье место. Сборные Китая, Сербии и Армении тоже набрали по 17/22 командных очков, но отстали по дополнительным показателям.

45-я Шахматная олимпиада среди женщин также завершилась победой сборной Индии (19/22). Сборная Казахстана заняла второе место с результатом 18/22, а сборная США обогнала по дополнительным показателям Испанию, Армению и Грузию, также набравшие по 17/18, и заняла третье место.

Сборным Индии достался и приз за лучшее выступление мужской и женской команд, названный в честь Ноны Гаприндашвили. Также они повторили достижение, которого в последний раз добивались сборные Китая в 2018 году, завоевав золото в обоих зачетах.

Шахматная олимпиада 2024 завершается. Фотография Марка Лифшица/ФИДЕ.

Открытая олимпиада: Индия, США и Узбекистан делят подиум

Шахматисты Индии могли бы предложить словенцам ничьи на всех досках и праздновать свой успех с самого утра, но они решили не уклоняться от борьбы, победив в последнем туре со счетом 3,5-0,5.

Олимпиада 2024. Результаты одиннадцатого тура (15 сильнейших)

Полная таблица.

Индия почти гарантировала себе медали еще накануне, но это "почти" создавало дополнительные психологические трудности.  Гукеш Доммараджу рассказывает МФ Майку Кляйну:

"Вчера на собрании команды мы уже собирались праздновать. Должен признать, что после вчерашней партии я был очень рад и даже не хотел играть сегодня. Я хотел играть, но надеялся, что играть не придется. Мы были очень счастливы, но заставили себя сосредоточиться и пришли сюда, чтобы сначала сделать работу, а потом уже праздновать".

На первой доске у Гукеша был особенно опасный противник - Владимир Федосеев, уже победивший в ходе Олимпиады Магнуса Карлсена.

Гукеш закончил турнир с результатом 9/10, завоевав золото в индивидуальном зачете на первой доске. Он не только повысил свой рейтинг на 30 с лишним баллов Эло, но и показал перформанс 3056, второй в истории шахмат.

Он сказал в интервью, что больше думал не об индивидуальном выступлении, а о командном успехе. В интервью он вспомнил Олимпиаду в Ченнаи, где Индия тоже претендовала на золото, но Гукеш уступил в решающей партии Нодирбеку Абдусатторову

"Мы были и тогда очень близки к тому, чтобы выиграть золото. (...) На этот раз я думал, что должен сделать все для победы команды. Я не думал о своем выступлении, я хотел, чтобы выиграла команда".

С успехами Гукеша могут сравниться только достижения его сокомандника  Арджуна Эригайси, выигравшего девять партий и поднявшегося на третью строчку мирового рейтинга, оттеснив Фабиано Каруану на четвертую. В последнем туре он победил в окончании 20-летнего словенца МГ Яна Шубея .

Журналисты осаждают стол золотых медалистов. Фотография Марка Лифшица/FIDE.

Сборная Китая сохраняла шансы на первое место в случае поражения Индии и своей победы над США, но когда чемпион мира Дин Лижэнь согласился на ничью после 10-ходов, все поняли, что они сами не верили в такой результат. В итоге сборная США выиграла матч со счетом 2,5-1,5 и заняла второе место.

Это отличный результат, учитывая, что только Левон Аронян поднял свой рейтинг по итогам выступления в Будапеште. Уэсли Со разыгрался на финише турнира, победив накануне Праггнанандху Рамешбабу, а в последнем туре - Вэй И.

Уэсли Со громко хлопнул дверью. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Бронза досталась чемпионам прошлой Олимпиады, сборной Узбекистана, победившей Францию со счетом 2,5-1,5. Три партии завершились вничью, но на четвертой доске Шамсиддин Вохидов в сложной борьбе победил Максима Лагарда. Французский шахматист получил перевес белыми, но попал в цейтнот и все перепутал.

Шахматисты Узбекистана поздравляют Вохидова с победой в матче против Франции!

Гукеш, Арджун и Вохидов получили золотые медали за лучшее выступление на своей доске.

5 Фредерик Сване  Германия 2791 8/9

Сербия победила Украину со счетом 3,5-0,5, а Армения - Иран со счетом 2,5-1,5 но эти команды остались позади Узбекистана по дополнительным показателям.

Женская Олимпиада: Индия обгоняет Казахстан и США

Завершившаяся Олимпиада стала лучшей в истории и для женской сборной Индии. Ранее эта команда завоевывала только бронзу - в 2022 году.

Женская олимпиада 2024. Результаты одиннадцатого тура (15 сильнейших)

15 39 Перу 0,5 : 3,5 Греция 23

Индийские шахматистки разгромили сборную Азербайджана со счетом 3,5-0,5. ММ Дивья Дешмух и ММ Вантика Агравал не только выиграли свои партии, но и выиграли индивидуальное золото на своих досках.

На первой доске Харика Дронавалли победила ММ Гюнай Мамедзадеочень пассивно разыгрывавшую примерно равное ладейное окончание.

India Azerbaijan 2024 women olympiad chess
Шахматистки Индии и Азербайджана, а также капитан сборной Грузии Владимир Тукмаков. Фотография Марка Лифшица/FIDE.

Харика тоже вспоминала Олимпиаду в Ченнаи. Тогда шахматистки Индии уступили в последнем туре сборной США и в итоге заняли только третье место.

Харика: "Я счастлива, что победила в последнем туре. Для меня турнир был похож на американские горки, я проигрывала, но команда побеждала в решающих матчах. (...) Мы сыграли со всеми сильнейшими командами и заслужили занять первое место".

Сборная Казахстана могла победить США, но и в этом случае не догнала бы индийских шахматисток из-за худших дополнительных показателей. В итоге партии матча завершились вничью на всех досках.

17-летняя ЖММ Алуа Нурман выиграла пешку у 15-летней ММ Элис Ли, но та все равно удержала ничью. Тем не менее, Нурман была довольна итогами турнира, потому что результат 6.5/9 принес ей балл международного мастера.

Alua Nurman Alice Lee Budapest Olympiad 2024
Элис Ли против Алуа Нурман. Фотография Марка Лифшица/FIDE.

Сборной США достались бронзовые медали. Шахматистки Испании, Армении и Грузии тоже набрали по 17 командных очков, но у них оказались хуже дополнительные показатели.

Матч команд Ирана и Израиля не состоялся, поскольку шахматистки Ирана в полном составе не явились на игру. ФИДЕ много раз обещала покончить с политизацией шахмат и ввести санкции против Федерации шахмат Ирана, но явно не торопится приступить к этой задаче. После 15-минутного ожидания судья остановил часы на всех досках, зафиксировав поражение Ирана со счетом 4-0.

Israel Iran chess women olympiad 2024
Израильские шахматистки напрасно ждут соперниц. Фотография Марка Лифшица/FIDE.

Кстати, не участвовавшая в этом матче израильская шахматистка ЖМФ Дана Кохави все равно получает золотую медаль за лучший результат на пятой доске. Она выиграла все свои партии, а в зависимости от результата перформанс растет экспоненциально, поэтому на пятой доске он выше, чем у МГ Чжу Цзиньэр на первой.