Новости
Чемпионат США 2024:  Каруана и Йип на первом месте
Каруана набрал 7/10 без поражений. Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Чемпионат США 2024: Каруана и Йип на первом месте

JackRodgers
| 0 | Шахматные турниры

Фабиано Каруана стал чемпионом США в четвертый раз в карьере и третий - подряд. Он оторвался от ближайшего преследователя на полтора очка и получил первый приз в размере 62.000$. Второе место разделили сразу шесть участников турнира (по 5,5 из 10).

Карисса Йип стала чемпионкой США среди женщин с результатом 8,5/11. Она выиграла восемь партий подряд на старте турнира, потерпев первое поражение лишь в девятом туре. Бегим Тохирджонова заняла второе место, дающее приглашение в Кубок мира среди женщин.

Результаты этого первенства полностью повторяют итоги чемпионата 2023, когда чемпионом и чемпионкой США также стали Каруана и Йип.

Чемпионат США 2024 | Итоговая таблица

Лян любит строить домик из белых фигур. Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

В репортаже, опубликованном после пятого тура,  указано, что главным событием чемпионата стал скандал с 17-летним Кристофером Ю, не только смявшим бланк, но и "толкнувшим видеооператора". Как выяснилось, Ю не толкнул, а ударил кулаком 24-летнюю девушку, которая, в чем сходятся все свидетели, ничем не спровоцировала шахматиста.

Полиция, прибывшая на место происшествия, сначала задержала юношу по обвинению в нападении четвертой степени, а потом передала его на поруки родителям.  Помимо исключения из чемпионата, Ю "до завершения расследования" отстранен от всех турниров Федерации шахмат США.

Через несколько дней после инцидента он опубликовал письмо с извинениями:

Мне очень жаль, что я ударил видеооператора. Я был разочарован поражением от Каруаны и потерял голову, хотя я знаю, что это меня не извиняет.

Мне очень жаль, что я так поступил. Это была серьезная ошибка. Каждый день я думаю, как отмотать время назад и ее исправить, но уже не могу. Я надеюсь, что с оператором все в порядке. Я знаю, что мой поступок неприемлем и готов принять его последствия.

Я постараюсь исправиться я обещаю что подобное больше не повторится.

Я желаю удачи Каруане и сожалею, что это случилось после нашей партии. Также я желаю удачи другим шахматистам и клубу Сент-Луиса.

Кристофер Ю. Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Каруана не стал жалеть о потерянном очке, а в шестом туре выиграл четвертую партию подряд - у Григория Опарина - и снова единолично возглавил турнирную таблицу. После ряда ничьих со всеми сильнейшими участниками первенства в последнем туре Каруана победил Сэма Шенкленда. Противники долго не форсировали события, но на 42-м ходу Шенкленд допустил решающую ошибку.

Каруана перед решающей партией. Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Партия единственного конкурента Каруаны, Эвандера Ляна, тоже развивалась неспешно. Молодой гроссмейстер удивил маститого Леньера Домингеса дебютом Андерсена 1.a3!?, но после контрольного хода его королевский фланг развалился.

Лян счастлив, что применил дебют Андерсена. Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Ханс Ниманн выбыл из чемпионской гонки после поражения от Рэя Робсона в седьмом туре.

Ниманн задремал за доской?! Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Левон Аронян на финише блеснул жертвой ферзя в партии c Опариным и вышел в плюс, разделив второе место.

Левон Аронян. Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Чемпионат США 2024: Призы

Чемпионат США среди женщин

Чемпионат США среди женщин 2024 | Итоговая таблица

Йип досрочно стала чемпионкой США, но не справилась со сверхзадачей выиграть все партии и получить приз имени Роберта Фишера, уступив в девятом туре МФ Меган Ли. Белые уже стояли хуже, но после 33.Фd2? продержались всего восемь ходов.

Партия, разрушившая надежды на рекорд. Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Тохирджонова с результатом 7.5/11 заняла второе место, напрямую выводящее на женский Кубок мира. В ее партии последнего тура против Татев Абрамян шла борьба на три результата.

У чемпионки США и Тохирджоновой по 10 решающих партий. Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Чемпионат США среди женщин 2024: Призы

Через пять дней Каруана, Опарин, Аронян и другие участники чемпионата США снова сядут за доску в Шахматном клубе Сент-Луиса в рамках Chess 9LX, кругового турнира по шахматам Фишера с призовым фондом 150.000$, где будут участвовать Хикару Накамура и Гарри Каспаров.

Каспаров вернется за доску! Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Чемпионаты США 2024 проходили в Шахматном клубе Сент-Луиса с 11 по 23 октября. Призовой фонд открытого турнира - 250.000$, женского - 152.000$.